Смесительная арматура в Программе национальной стандартизации 2020

Дата публикации: 10 января 2020 г.

По инициативе Ассоциации производителей и поставщиков сантехники (АППСан) Росстандарт РФ внес в Программу национальной стандартизации на 2020 год два стандарта по санитарно-технической арматуре.


О работе над одним из этих документов (ГОСТ 19681 "Арматура санитарно-техническая водоразборная") мы уже писали ранее. В текст первой редакции данного межгосударственного стандарта рабочей группой внесено много изменений, но, пожалуй, самым значимым из них станет требование о соответствии материалов и комплектующих смесителя, соприкасающихся непосредственно с водой при эксплуатации, требованиям санитарно-гигиенических норм.

К сожалению, в погоне за прибылью и в борьбе за снижением себестоимости продукции, отдельные производители идут на использование материалов, которые недопустимы для использовании в питьевом водопроводе и выделяют в воду примеси, делающие её непригодной для бытовых нужд. Наиболее часто встречающиеся подобные нарушения на российском рынке - это использование цинковых сплавов ЦАМ/ZAMAK (часто обозначаемых на упаковке, как силумин) и латунного вторсырья с непредсказуемым химическим составом сплава.

Другой межгосударственный стандарт (на методы испытаний) будет введен впервые. В его основу положен европейский стандарт EN-817 "Sanitary tapware. Mechanical mixing valves (PN 10). General technical specifications" - методы испытаний, изложенные в данном документе, будут адаптированы к техническим характеристикам российского водопровода и дополнены несколькими методами испытаний для полноценной проверки качества продукции. В результате, покупая продукцию, прошедшую сертификацию на соответствие данному стандарту, потребитель сможет быть уверен, что в процессе эксплуатации изделия он не столкнется с проблемами, которые постигли владельцев этих смесителей: