Публичное обсуждение новых стандартов на сантехнику

Дата публикации: 17 мая 2021 г.

На прошлой неделе технический комитет № 144 "Строительные материалы (изделия) и конструкции" Росстандарта объявил о начале процедуры публичного обсуждения ряда стандартов по сантехнике. Среди них:

  • ГОСТ Р "Коллекторы распределительные и коллекторные станции присоединения и регулирования для этажных и квартирных систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. Общие технические условия"
  • ГОСТ Р "Балансировочные клапаны для систем отопления, внутренних систем тепло-холодоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Технические условия и методы испытаний"
  • ГОСТ Р "Подводка гибкая для воды санитарно-техническая. Общие технические условия и методы" испытаний"
  • ГОСТ Р "Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Компенсаторы сильфонные температурного удлинения трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения. Требования к конструкции и техническим характеристикам"

Ассоциация производителей и поставщиков сантехники предлагает компаниям, занимающимся производством, монтажом и эксплуатацией выше обозначенной продукции, выразить свое мнение в отношении предложенных первых редакций документов. Для этого вы можете обратиться непосредственно к разработчику (указан в преамбуле документов), либо в Ассоциацию производителей и поставщиков сантехники, где формируются консолидированные замечания/предложения отрасли по текстам представленных документов, которые в дальнейшем будут переданы и разработчику, и в профильный Технический комитет Росстандарта.

Срок предоставления замечаний - середина июля 2021.

Первые редакции документов доступны для скачивания на нашем сайте - см блок с файлами под этой публикацией.

Документы