Обзор новых требований к смесителям на российском рынке

Дата публикации: 25 августа 2020 г.

Российский рынок постепенно приближается к введению обязательных требований к бытовым смесителям.

В этой статье мы расскажем об основных инновациях, на которые необходимо обратить внимание при производстве и реализации данной продукции.

1. Качество материалов и комплектующих, соприкасающихся непосредственно с водой при эксплуатации

ГОСТ 19681 теперь содержит требование о том, что при изготовлении деталей арматуры, соприкасающихся непосредственно с водой при эксплуатации, следует применять материалы, которые не приводят к изменению химико-бактериологического состава воды (п. 5.3.1.). В предыдущих редакциях стандарта вопрос качества используемых при производстве материалов был представлен крайне странно – приложение «Б» содержало перечень материалов для изготовления деталей смесителей. Но подобный подход не только не учитывал достижения научно-технического прогресса, оставляя за рамками перечня множество современных высокотехнологичных материалов, но и фактически никак не ограждал потребителей от опасной продукции, т.к. само приложение носило справочный характер.

Требования к безопасности используемых материалов в процессе производства смесителей нашли отражение и в п.10.5. ГОСТ на методы испытаний. Соответствие требованиям представленного метода испытаний с одной стороны гарантирует потребителю сохранение качества воды, проходящей, через смеситель, а с другой никак не ограничивает производителя в выборе материалов и технологий производства.

2. Качество комплектующих

Согласно статистике страховых компаний, большинство заливов квартир в Российской Федерации происходит вследствие выхода из строя именно комплектующих бытовых сантехнических приборов. В отношении смесителей – это запорные элементы, гибкая подводка и эксцентрики.

Помимо требований, описанных в первом пункте настоящей статьи, к этим комплектующим предъявляются дополнительные требования в отношении их функциональной выносливости и пригодности к эксплуатации в условиях центрального водоснабжения РФ.

Так, требования к запорным элементам теперь полностью соответствуют требованиям европейских стандартов. П. 10.4 ГОСТ на методы испытаний не только содержит требование о минимальном количестве циклов, которые должны выдерживать запорные элементы (70000 циклов), но также содержит подробное описание промежуточных положений внутри цикла для каждого из используемых типов запорных элементов.

Прочность и плотность материалов всех деталей и комплектующих, находящихся под давлением рабочей среды (включая гибкую подводку и эксцентрики), проверяют на соответствие требованиям п.10.1. ГОСТ на методы испытаний (гидравлические испытания). В рамках данного комплекса испытаний предусмотрена проверка смесителя в сборе на максимально допустимое испытательное давление – 1 МПа, в то время, как рабочее давление прибора находится в диапазоне от 0.05 до 0.6 МПа.

3. Качество защитно-декоративного покрытия

Контроль качества покрытий проводится, как на соответствие требованиям ГОСТ 9.302, так и в рамках метода испытаний, где изделия помещаются в камеру с распыляемой водной средой, содержащей 5% раствор хлорида натрия с 6,9pH и температуру 38°C (п.10.2. ГОСТ на методы испытаний).

4. Требования к маркировке и конструкторской документации

Методы испытаний проверяют не только функциональную выносливость смесителя и соответствие использованных материалов санитарно-гигиеническим нормам, но также в рамках проводимых испытаний стоит задача подтвердить прочие технические характеристики продукта, заявленные производителем - п.6. ГОСТ 19681 содержит перечень сведений, которые необходимо указать в конструкторской документации.

Требования к маркировке и паспорту изделия представлены соответственно в п.7и8 ГОСТ 19681. Отдельное внимание в рамках данных требований стоит обратить на требование указания страны происхождения товара, т.к. в настоящий момент на российском рынке много не только псевдо-немецких, но также и псевдо-российских смесителей.

5. Гарантийный срок

П.10 ГОСТ 19681 четко определяет требования к минимальному гарантийному сроку, как для корпуса смесителя и всех его компонентов, так и для аксессуаров, идущих в комплекте с ним.

Таким образом, соответствие смесителей требованиям новых стандартов действительно будет служить подтверждением безопасности и надежности представленной на рынке продукции.

P.S.
С полным текстом первых редакций ключевых ГОСТов можно ознакомиться в ранее опубликованных материалах АППСан.

Документы