Чем опасны некачественные смесители?

Дата публикации: 19 августа 2020 г.

Когда наши друзья и знакомые узнают, что АППСан работает над установлением обязательных требований к бытовым смесителям воды, часто можно услышать мнение, что вряд ли качество данного сантехнического прибора может серьезно повлиять на химический состав потребляемой нами питьевой воды. Однако эта позиция не выдерживает никакой критики - материалы, использованные в процессе производства смесителя, существенно влияют на качество проходящей через него воды. Продолжительное же потребление воды из "плохого" смесителя может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Для того, чтобы определить, где "хороший" смеситель, а где "плохой", АППСан разработал межгосударственный стандарт "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний". В основу этого стандарта легли требования европейских стандартов качества, которые в дальнейшем прошли доработку и адаптацию к российским условиям эксплуатации и предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям к питьевой воде.

Одним из ключевых методов испытаний данного документа является определение влияния материалов, из которых изготовлен смеситель, на химический состав проходящей через него воды. В процессе данного испытания в корпус смесителя заливается вода и выдерживается в течение определенного времени при поддержании заданной температуры, после чего проводится химический анализ воды по ключевым показателям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

В дальнейшем мы опубликуем подробный отчет о результатах проходящих в настоящий момент сравнительных испытаниях смесителей на соответствие требованиям нового стандарта, но сегодня приведем сведения по миграции никеля в питьевую воду.

Для проведения испытаний мы приобрели в одном из розничных магазинов Санкт-Петербурга два смесителя двух разных брендов (оба бренда широко представлены на рынке РФ).

В первых двух строках таблицы указаны фактические значения миграции никеля в воду по итогам испытаний (мг/л) для каждого из двух тестируемых смесителей.

Третья строка таблицы показывает содержание никеля в эталонной испытательной среде - воде, которая заливалась внутрь обоих смесителей в ходе проведения испытаний.

Четвертая строка содержит информацию о предельно допустимой концентрации (ПДК) данного металла в питьевой воде, согласно требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Из проведенных испытаний мы видим, что у "образца 1" ни в одном из трех проведенных тестов концентрация никеля даже не приблизилась к предельно допустимому значению, в то время как при каждом тестировании "образца 2" содержание никеля превышало предельно допустимое в 11-59 раз!

Никель, являясь важным для организма человека микроэлементом, в избыточных концентрациях очень опасен для здоровья. При повышенном содержании никеля в питьевой воде могут появиться аллергические реакции (дерматит, ринит) анемия, повышенная возбудимость центральной и вегетативной нервной системы. Никель влияет на ДНК и РНК, повышает риск новообразований.

Стоит отметить, что на внешний вид определить, будет ли приобретенный смеситель опасен для здоровья, или нет, практически невозможно - он может выглядеть очень красиво и внушать доверие.

Именно поэтому АППСан ставит своей целью введение обязательных требований к качеству смесителей на российском рынке. На полках магазинов должна остаться только качественная продукция, которая не несет угрозы жизни и здоровью граждан - потребитель должен быть уверен, что какой бы ценовой категории он ни выбрал продукт, данный продукт будет безопасен в процессе эксплуатации.