Выдержки из статьи "За смесителем не заржавеет" о переменах на рынке сантехники

Дата публикации: 18 февраля 2022 г.

Деловой еженедельный журнал "Эксперт Урал" на этой неделе опубликовал статью о предстоящих переменах на российском рынке сантехнического оборудования:

На российском рынке сантехнического оборудования назревают перемены. Смесители стали объектом обязательной декларации, а значит, поставщикам придется пересмотреть свои взгляды на их качество

Правительство РФ утвердило новый «Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия», который затрагивает 67 групп товаров. В него впервые включена санитарно-техническая водоразборная арматура — краны и смесители. С 1 сентября 2023 года их декларирование становится обязательным. А значит, с полок магазинов должен будет уйти некачественный, а порой и опасный для жизни товар — негерметичный и не отвечающий санитарным требованиям. У производителей и поставщиков продукции пока есть время, чтобы подготовиться.

Каждый третий смеситель на рынке — изделие ненадлежащего качества. Корпус может быть сделан из цинковых сплавов или латунного сырья, не предназначенных для применения на питьевом водопроводе

Участники рынка отмечают, что производство в России — это, скорее, сборка товара из привозных комплектующих.

— Трудно назвать это действительно отечественным производством, — говорит председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники (АППСан) Игорь Георги. — Основная деталь смесителя — его корпус. И на территории РФ нашей ассоциации не известно ни одного производства, где бы они отливались. Есть компании, которые заявляют, что делают это, но нам пока не удалось попасть ни на одно из таких якобы существующих производств. Насколько мы понимаем, они импортируют корпус, ручки, картриджи, а в России производят конечную сборку: просто прикручивают ручку или маховик изделия.

Смесители по осени считают

По оценкам АППСан, более трети рынка приходится на изделия ненадлежащего качества. Например, их корпуса сделаны из цинковых сплавов или некачественного латунного сырья, которые не предназначены для применения на питьевом водопроводе и не соответствуют требованиям санитарно-гигиенических норм. При этом находится такая продукция как раз в наиболее востребованном низком ценовом сегменте. «Граждане, имеющие невысокий доход, оказываются под самым большим ударом», — отмечает Игорь Георги.

Поэтому не так давно АППСан подготовила в сотрудничестве с экспертным сообществом новые ГОСТы на санитарно-техническую водоразборную арматуру и методы ее испытаний, которые вступают в силу с 1 июня 2022 года. В частности претерпели существенные изменения требования к гигиеническим характеристикам изделий. С одной стороны, новая редакция никак не ограничивает производителей в использовании материалов при производстве смесителей. С другой, предъявляет требование соответствия водной вытяжки из изделия действующим нормам СанПиН. Таким образом, по мнению АППСан, должны обеспечиваться и безопасность изделия для потребителя, и возможность использовать в производстве инновационные материалы и технологии, позволяющие сохранять качество питьевой воды и улучшать потребительские свойства изделия.

Пока эти требования носят лишь добровольный характер. Но после внесения смесителей в перечень продукции, которая подлежит обязательному декларированию на территории РФ, с 1 сентября 2023 года они должны будут пройти испытание в аккредитованной лаборатории на территории РФ и получить декларацию о соответствии. Только после этого их можно будет продавать хоть на полках, хоть в интернет-магазинах.

Материал предоставлен редакцией журнала.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://expert-ural.com/archive/nomer-6-7-860/za-s...