Влияние бытовых смесителей на качество потребляемой нами воды - свинец

Дата публикации: 11 сентября 2020 г.

Продолжая знакомить вас с результатами лабораторных исследований о влиянии бытовых смесителей на качество потребляемой нами воды, мы не можем обойти стороной вопрос миграции свинца.

Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 свинец отнесен ко второму классу опасности, в то время, как большинство других металлов, мигрирующих в воду из систем водоснабжения, считаются менее опасными и относятся к третьему классу.

В большинстве стран мира введены жесткие требования по допустимой концентрации свинца в питьевой и хозяйственной воде, т.к. повышенная его концентрация может привести к серьезным последствиям для здоровья - повреждение иммунной, нервной и костной системы, почек и других органов. Причем особенно опасен он для детей, чей скелет еще находится в стадии формирования. При постоянном потреблении воды с повышенной концентрацией свинца, данный металл накапливается в тканях организма - чаще всего в волосах, ногтях и слизистой оболочке десен.

В Российской Федерации санитарно-гигиеническими нормами разрешена концентрация свинца в питьевой воде вплоть до 0,03 мг/л (в Израиле, например, предельно допустимая концентрация - 0,001 мг/л), однако СанПиН 2.1.4.1074-01 отдельно указывает на то, что при тестировании водопроводного оборудования водная вытяжка не должна содержать свинец в концентрации, превышающей 0,015 мг/л. Именно это значение и было принято в качестве критического в рамках проведения исследований, результаты которых представлены в таблице.

Как видно из результатов исследований, вода, выдержанная в смесителе "Образец 2", постоянно превышала норматив по концентрации свинца в 2-2,5 раза.

Свинец добавляют в состав большинства сплавов, используемых для изготовления металлических сантехнических приборов, т.к. он улучшает технологические свойства сплава и придает ему коррозийную стойкость. Однако, не все сплавы одинаково удерживают свинец при контакте с водой, поэтому на производстве необходим тщательный контроль за качеством используемого сырья. И уж тем более, недопустимо использовать сплавы, которые заведомо непригодны для использования при постоянном контакте с водой.

Рядовому потребителю невозможно в момент покупки определить, будет ли смеситель опасен для здоровья, или нет - он может выглядеть очень красиво и внушать доверие, более того, недобросовестные компании могут не указывать материал, из которого изготовлен смеситель, либо указывать заведомо ложную информацию.

Именно поэтому АППСан ставит своей целью введение обязательных требований к качеству смесителей на российском рынке. На полках магазинов должна остаться только качественная продукция, которая не несет угрозы жизни и здоровью граждан - потребитель должен быть уверен, что какой бы ценовой категории он ни выбрал продукт, данный продукт будет безопасен в процессе эксплуатации.

В последующих публикациях мы покажем фотографии смесителей, которые тестировались в ходе испытаний - мы их распилили, чтобы было видно, как изменились их внутренние поверхности после всего трех недель контакта с питьевой водой. Ведь миграция металлов в воду - это не только риск для здоровья. Чем больше металла мигрирует в воду, тем меньше его остается в самом сантехническом приборе. Следовательно, стенки постепенно становятся все тоньше, снижая прочность всего изделия.