ТРИ МЕСЯЦА ДО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

Дата публикации: 1 июня 2023 г.

До вступления в силу обязательных требований к смесителям и кранам остается три месяца

Напомним, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 23.12.2021 №2425 утвердило новый перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия. Согласно положениям данного документа, требования к арматуре санитарно-технической водоразборной (код ТН ВЭД ЕАЭС 8481801100) становятся обязательными с 01.09.2023.



Загрузка таймера



Ключевые игроки российского рынка смесителей и кранов уже заблаговременно подготовились к введению обязательных требований. Вместе с тем, в адрес АППСан поступают запросы, которые указывают на то, что не все участники рынка принимают надлежащие меры по подготовке к работе в условиях действия обязательных требований к продукции.

Ниже разберем наиболее распространенные заблуждения/ошибки участников рынка:

  • Кто вообще будет спрашивать эту декларацию соответствия?
  • Для оформления декларации соответствия нужно обязательно обратиться в орган по сертификации.
  • Любая лаборатория сгодится – главное, чтобы оформили протокол испытаний.
  • Главное – правильно оформить документы, а фактическое качество продукции никто проверять не будет.

Начиная с 01.09.2023 при прохождении таможенных процедур все импортеры будут обязаны предъявить декларацию соответствия на ввозимую продукцию. Без декларации соответствия (равно как и без надлежащим образом оформленной декларации соответствия) товар не будет допущен к обращению на территории РФ.

Наличие декларации о соответствии будут требовать ретейлеры, застройщики и прочие участники рынка - некоторые из них уже сейчас обязывают участников тендеров подтверждать фактическое соответствие требованиям, которые станут обязательными с 01.09.2023.

Начнем с того, что процедура декларирования (в отличие от сертификации) вообще может быть осуществлена без участия органа по сертификации. При обращении в орган по сертификации заявитель пользуется услугами посредника, однако в случае выбора этим посредником некомпетентной лаборатории для проведения испытаний (или вообще оформления фиктивного протокола), заявитель продолжает нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Подтверждением компетентности испытательной лаборатории в части проверки смесителей/кранов на соответствие обязательным требованиям, является наличие в ее области аккредитации разделов 7 и 14 ГОСТ 34771-2021 «Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний». Соответствие лаборатории данному критерию можно всегда проверить на официальном сайте Росаккредитации.

Фактическое соответствие заявленным требованиям продукции, подлежащей обязательному декларированию/сертификации, находится на особом государственном контроле. Вдвойне это касается соответствия продукции санитарно-гигиеническим нормам, что является одним из обязательных требований для смесителей/кранов.

Ассоциация производителей и поставщиков сантехники в сотрудничестве с аккредитованными испытательными лабораториями уже сейчас готовит план работы по содействию государственным контрольно-надзорным органам в осуществлении проверок фактического соответствия смесителей и кранов задекларированным характеристикам.

Ранее АППСан уже сообщал, что подготовлен ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила декларирования арматуры санитарно-технической водоразборной», который является методичкой для участников рынка в процессе прохождения процедур декларирования.

С текстом документа можно ознакомиться здесь:

Документы