Современные стандарты качества для рынка сантехники

Дата публикации: 22 октября 2021 г.

Ассоциацией производителей и поставщиков сантехники успешно завершен первый этап работы по обеспечению отрасли современными стандартами качества на сантехническую продукцию.

В рамках данного этапа разработаны и утверждены приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) изменения в межгосударственный стандарт ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия". Обновленный документ существенно отличается от предыдущей редакции:

1. Претерпели существенные изменения требования к гигиеническим характеристикам изделий. Документ в предыдущей редакции предписывал проверять соответствие материалов изделия (по факту несуществующему) перечню материалов, разрешенных органами здравоохранения и надзора в сфере защиты прав потребителей. Актуальная же редакция никак не ограничивает производителей по использованию материалов в процессе производства, но предъявляет требование о соответствии водной вытяжки из изделия действующим нормам СанПиН. Таким образом обеспечивается, как безопасность изделия для потребителя, так и возможность использования в производстве инновационных материалов и технологий, позволяющих сохранять качество питьевой воды и улучшающих потребительские свойства изделия.

2. Из текста документа убраны устаревшие требования, которые более не актуальны в современных рыночных условиях.

3. Существенно изменился раздел "Маркировка" - теперь (помимо прочей информации) на упаковке указывается страна происхождения товаров, что позволит потребителю получать данные о фактическом происхождении продукции предлагаемой потребителю под тем, или иным брендом.

.... и многое другое.

Участники рынка сантехники и все заинтересованные лица в ближайшее время смогут приобрести полный текст изменений на официальном сайте ФГБУ "Российский институт стандартизации". Изменения к ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия" вступают в силу с 01.06.2022.

Также в рамках данного этапа разработан и утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний". Этот межгосударственный стандарт создан на основе европейского стандарта EN 817:2008 «Sanitary tapware — Mechanical mixing valves (PN 10) — General technical specifications», но применяемые на европейском рынке методы испытаний прошли адаптацию под российские условия эксплуатации. Документ вступает в силу также с 01.06.2022.

ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний" уже доступен для приобретения на официальном сайте ФГБУ "Российский институт стандартизации": https://www.standards.ru/doc.aspx?catalogid=gost&c...