С сегодняшнего дня вступают в силу новые ГОСТ на смесители и краны

Дата публикации: 1 июня 2022 г.

С 01.06.2022 вступает в силу новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний", а также Изменения №1 к ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия".

Оба документа разработаны Ассоциацией производителей и поставщиков сантехники (АППСан) и содержат ключевые положения для обязательного декларирования арматуры санитарно-технической водоразборной (смесителей и кранов) - напоминаем, что с 01.09.2023 Постановлением Правительства №2425 вводится обязательное подтверждение соответствия данной продукции в форме декларирования.

Одно из ключевых обязательных требований - соответствие продукции санитарно-гигиеническим нормам. В связи с чем, АППСан рекомендует всем производителям и поставщикам данной продукции заблаговременно убедиться в том, что в процессе изготовления продукции используются материалы и комплектующие, не ухудшающие качество воды. Особенно следует обратить внимание на то, чтобы в процессе эксплуатации изделия вода не соприкасалась непосредственно с деталями из цинковых сплавов, т.к. именно сплавы на основе цинка выделяют больше всего вредных примесей в воду.