Председатель АППСан принял участие в Парламентских слушаниях

Дата публикации: 15 апреля 2021 г.

14 апреля Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники (АППСан) вместе с коллегами из НП "Опора" принял участие в Парламентских слушаниях на тему "Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности, как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства".

В ходе слушаний обсуждались предложения, связанные с дальнейшим развитием института отраслевых объединений в Российской Федерации. Конечно, нам предстоит пройти еще долгий путь, но тезисы, прозвучавшие в ходе обсуждений, не могут не радовать. Среди них отдельно стоит отметить:

  • Предложение о разделении на уровне законодательства понятий "саморегулирование" и "саморегулируемая организация (СРО)", т.к. процессы саморегулирования в отраслях экономики могут происходить далеко не только силами отраслевых объединений, имеющих статус СРО;
  • Дискуссию об определении критериев зрелости отраслевых объединений: доля рынка, приходящаяся на участников объединения; наличие отраслевых стандартов качества; наличие отраслевой программы и пр.;
  • Перспективы делегирования государством части контрольно-надзорных функций отраслевым объединениям.

Идеи, прозвучавшие в ходе Парламентских слушаний очень созвучны амбициям и планам АППСан, и мы обязательно учтем их в процессе составления стратегии Ассоциации на 2022-2024 гг.