Обязательные требования к сантехнике в ТР

Дата публикации: 27 декабря 2019 г.

Санитарно-техническое оборудование включено в перечень объектов технического регулирования проекта Технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий (ТР СМ).

ТР СМ направлен на контроль качества (в том числе) санитарно-технического оборудования с целью обеспечения базовых требований безопасности.

В соответствии с текстом ТР СМ "безопасность строительных материалов и изделий" - это отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

После вступления в силу ТР СМ, санитарно-техническое оборудование (и прочие объекты технического регулирования, согласно Приложению 1 ТР СМ) перед выпуском в обращение будет подлежать обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

Существенные характеристики санитарно-технического оборудования, на соответствие которым будет проходить проверка в рамках ТР СМ, установлены соответствующими национальными и межгосударственными стандартами.

Т.к. многие отраслевые стандарты устарели и потеряли свою актуальность, АППСан в Сотрудничестве с Росстандартом ведет работу по актуализации ключевых стандартов на санитарно-техническое оборудование в Российской Федерации. Более подробно о разработке стандартов читайте здесь

Документы