Обязательная сертификация смесителей ближе, чем кажется

Дата публикации: 17 апреля 2020 г.

Текущая экономическая ситуация и изменения на потребительском рынке в целом и рынке сантехники в частности, делают работу Ассоциации производителей и поставщиков сантехники актуальной, как никогда.

В условиях снижения платежеспособности населения и общей неопределенности всё больше компаний сейчас пойдут на снижение себестоимости производства смесителей, переходя на цинковые сплавы и латунное вторсырье, которые несут прямую угрозу здоровью человека. В этих условиях единственным способом защиты потребителей от небезопасных товаров, а добросовестных производителей от жесточайшей конкуренции с дешёвой, но небезопасной продукцией, является её обязательная сертификация.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, установлен 982 Постановлением Правительства РФ. В настоящий момент Минпромторг РФ пересматривает этот документ. Согласно план-графику Правительственной комиссии принятие новой редакции Постановления запланировано на март 2021 года. В июле 2021 года новый текст Постановления вступит в силу, и уже со второй половины следующего года правило обязательной сертификации смесителей вступит в силу на рынке смесителей Российской Федерации!

Инициатива АППсан по обязательной сертификации смесителей уже была поддержана Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, Росстандартом, Федеральной Таможенной Службой и мы продолжаем искать и находить новых союзников в нашей работе.

Для нас такой шаг по ускорению процесса внедрения обязательной сертификации смесителей (по плану мы должны были достичь этого результата только к 2024 году) – это большая ответственность и существенное сокращение сроков работы по стандартам, которые должны устанавливать требования к продукции, определять методы лабораторных испытаний и описывать алгоритмы предусмотренных схем сертификации.

Большое спасибо всем компаниям, организациям и ведомствам, поддерживающим работу АППСан!