О риске для здоровья при эксплуатации смесителей из цинковых сплавов

Дата публикации: 31 декабря 2021 г.

В 4 выпуске научно-практического журнала "Анализ риска здоровью" за 2021 год опубликованы результаты исследования, проведенного совместными усилиями Ассоциации производителей и поставщиков сантехники (АППСан) и Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ).

Цель исследования – провести гигиеническую оценку риска здоровью населения при употреблении питьевой воды с измененным химическим составом, формирующимся под влиянием бытовых смесителей, изготовленных из цинковых сплавов.

Основные выводы:
  • В результате проведенного исследования установлено, что питьевая вода изменяется при деструкции материалов, используемых для изготовления бытовых смесителей из цинковых сплавов, при этом в питьевую воду поступают тяжелые металлы, обладающие тропностью к органам и системам человека.
  • Гигиеническая оценка показала, что в воде с измененными химическими свойствами установлено превышение гигиенических нормативов по никелю, цинку, свинцу и органолептическим показателям (цветность, мутность).
  • Общий канцерогенный риск для перорального пути поступления веществ с питьевой водой неприемлем как для детского (4,19E-04), так и для взрослого населения (8,97E-04) и в 10 раз выше, чем в контрольном образце.
  • Проведенное исследование показывает необходимость разработки профилактических мероприятий с четко спланированной системой мониторинга и контроля качества и режима эксплуатации бытовых смесителей на территории Российской Федерации.
Перспективы дальнейшей разработки темы связаны с изучением влияния питьевой воды под действием бытовых смесителей, изготовленных из цинковых сплавов, на здоровье беременных, новорожденных и других групп населения с учетом полного маршрута и сценария воздействия при оценке всех химических веществ и соединений в питьевой воде.

Полный текст статьи доступен на официальном сайте журнала "Анализ риска здоровью" https://journal.fcrisk.ru/2021/4 , а также на сайте АППСан https://appsan.ru/upload/files/health-risk-analysi...

Документы