О работе АППСан в сфере стандартизации

Дата публикации: 4 февраля 2021 г.

Завершена обширная работа по корректировке положений ГОСТ 19681 «Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия»

Приятно отметить, что в процессе обсуждения положений данного стандарта на площадке Технического комитета по стандартизации Росстандарта №144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» приняло участие большое количество компаний и организаций, каждая из которых внесла значимый вклад в формирование объективных требований, отвечающих современному уровню производственных процессов и имеющихся трендов на рынке смесителей: ООО «СКЛ», ООО «Русская Арматура», ООО «Гроэ», НИИ Сантехники, Leroy Merlin, Certification Group, ООО "Проектстройинж", Ассоциация монтажников инженерных сетей НАМИС, Ивановский государственный политехнический университет и другие.

В ходе работы над текстом данного межгосударственного стандарта также были учтены замечания, поступившие от органов по стандартизации стран-участниц СНГ.

Разработан новый ГОСТ «Арматура санитарно-техническая водоразборная. Смесители и краны. Методы испытаний»

ГОСТ 19681 в действующей редакции уже содержит раздел «Методы испытаний». Представленные в нем требования были существенно расширены и дополнены современными методами испытаний, многие из которых соответствуют методам испытаний, применяемых в ЕС и США. Как результат, описание методов испытаний стало подробным и обширным, составив текст отдельного межгосударственного стандарта.

В конце января оба стандарта были переданы в ТК-144 для прохождения дальнейших процедур в рамках Программы национальной стандартизации. Утверждение данных документов Росстандартом запланировано на конец 2021 года.

В текущем году АППСан планирует провести ряд мероприятий по ознакомлению участников рынка смесителей с требованиями новых стандартов – следите за новостной лентой нашего сайта и подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе всех событий.