Начало следующего этапа разработки ГОСТ на бытовые смесители

Дата публикации: 15 сентября 2020 г.

Вчера закончился этап публичного обсуждения первых редакций межгосударственных стандартов ГОСТ 19681 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия" и ГОСТ "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний".

Поступившие предложения в основном направлены на упрощение процедуры химико-бактериологических испытаний и конкретизацию перечня документов, предъявляющих требования к качеству питьевой воды, используемой для проведения испытаний.

На основе поступивших предложений Ассоциацией производителей и поставщиков сантехники в ближайшее время будут внесены правки в тексты стандартов. Далее оба документа передаются в технический комитет Росстандарта для прохождения нормоконтроля и экспертизы.

Разработка ГОСТ проходит в соответствии с графиком ПНС (программы национальной стандартизации) Росстандарта и уже в 2021 году оба стандарта должны вступить в силу.

Будьте в курсе последних событий - следите за информацией на сайте АППСан и подписывайтесь на нашу информационную рассылку.