Минстрой подготовил обновленный свод правил по сантехнике

Дата публикации: 17 ноября 2020 г.

В процессе разработки ГОСТ на арматуру санитарно-техническую водоразборную, а также на методы ее испытаний, Ассоциация производителей и поставщиков сантехники неоднократно обращалась к положениям СП 30.13330 "Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий", т.к. данный документ содержит информацию о базовых условиях эксплуатации систем внутреннего водопровода РФ.

Необходимо отметить, что редакция СП 30 от 2016 года содержала целый ряд ошибочных положений, которые были исправлены разработчиками в новой редакции. Одно из ключевых положений СП 30 для целей разрабатываемых АППСан стандартов - верхняя допустимая граница температуры воды в местах водоразбора. Ранее в пункте 5.1.2. она была ошибочно указана на уровне 65 °C и противоречила положениям этого же пункта, где было указано, что температура горячей воды в местах водоразбора должна соответствовать требованиям СанПиН, где верхняя допустимая граница температуры питьевой воды уже долгие годы остается неизменно на уровне 75 °C.

И ГОСТ "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Смесители и краны. Общие технические условия", и ГОСТ "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Смесители и краны. Методы испытаний" подготовлены с учетом требований новой редакции СП 30. Соответственно, рабочая температура воды для смесителей и кранов остается в диапазоне от 5 до 75 °C.

Вот что говорит о новой редакции СП 30 заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков: «Свод правил по внутреннему водопроводу и канализации был написан под технологические возможности, которые имелись еще 35 лет назад. Поэтому при работе над проектом нового СП 30 мы постарались учесть результаты научно-исследовательских работ, проведенных в последнее время. Так, на основании обработки актуальных статистических данных удалось уточнить среднесуточную норму расхода воды для жилых зданий – ключевой показатель инженерного обеспечения, непосредственно влияющий на стоимость объектов капстроительства. При этом требования свода правил были систематизированы и приведены в вид, удобный для пользователей, инженеров и экспертов. Для этого документ проходил широчайшее публичное обсуждение, по результатам которого непосредственные исполнители работы, профессионалы-практики и ученые, имели своей задачей максимально тщательно проработать и учесть позицию всех заинтересованных лиц.»

Работы по пересмотру СП 30 организованы ФАУ «ФЦС», подведомственным учреждением Минстроя России. Проект документа подготовлен авторским коллективом НП «АВОК» и НИИСФ РААСН.

В настоящее время завершается процедура экспертизы проекта документа в ТК 465 «Строительство».

Более подробную информацию о работе над новой редакцией СП 30 можно узнать на сайте Минстроя https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-po...