Контрафакт/фальсификат: анализ ситуации на рынке сантехники

Дата публикации: 6 мая 2020 г.

Ассоциация производителей и поставщиков сантехники выступит на ближайшем заседании Экспертного совета Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с обзорным докладом о состоянии рынка сантехники Российской Федерации, принимаемых и перспективных мерах борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией.

В рамках подготовки доклада мы проводим опрос всех участников рынка сантехники:

1) Были ли в период с 2015 по 2020 год зафиксированы случаи сбыта контрафактной продукции с использованием принадлежащих вам торговых марок? Если да, то каков объем выявленной контрафактной продукции за этот период? В какую сумму вы оцениваете нанесенный ущерб? Какие меры были предприняты для защиты интеллектуальной собственности? Насколько они были эффективны?

2) Какие формы фальсификации продукции вы считаете наиболее распространенными в настоящее время на рынке сантехники Российской Федерации

а) сокрытие или предоставление недостоверной информации о стране происхождения товара

б) сокрытие или предоставление недостоверной информации об основных материалах, использованных при производстве продукции

в) иное (укажите, что именно)

3) Насколько эффективной в борьбе с контрафактными и фальсифицированными товарами может стать мера по обязательной маркировке сантехнической продукции на рынке РФ ?

Ответы просим присылать на почту bmva@appsan.ru не позднее 27 мая 2020.


Для справки:

Контрафактная продукция – товары, при производстве которых ущемляются авторские и интеллектуальные права. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, также являются контрафактными (ст. 1515 п. 1 ГК РФ)

Фальсификация (от лат. falsifico — подделываю) — действия, направленные на обман покупателя и/или потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.