Интервью Председателя АППСан Российской Газете

Дата публикации: 5 апреля 2022 г.

5 апреля Российская Газета опубликовала выдержки интервью с Председателем Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, Игорем Георги. Материал доступен по ссылке: https://rg.ru/2022/04/05/eksperty-rossijskaia-sant...

Полный текст интервью приводим ниже:

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА САНТЕХНИКИ

После 24 февраля российский рынок сантехники претерпел существенные изменения, которые связаны, как с макроэкономическими трансформациями, так и с некоторыми факторами, специфичными для рынка сантехники. Давайте разберем каждый из них в отдельности и составим представление, как будет выглядеть российский рынок сантехнических товаров в ближайшем будущем.

ЛОГИСТИКА

Санитарная керамика, душевые кабины, ванны и некоторые другие товарные категории производятся как на территории РФ, так и импортируются из третьих стран.

Для импортируемой продукции логистические проблемы связаны в первую очередь с усугубившимся кризисом транснациональных перевозок: возросшей нагрузкой на дальневосточные порты, большим скоплением товарных составов на ж/д станциях Москвы и Санкт-Петербурга, сложностью с отгрузкой контейнеров нужного тоннажа в связи с локдаунами в Шанхае и других провинциях Китая. Подавляющее большинство товаров импортируется из Китая, поэтому европейские и американские санкции пока не перекрывают данный канал поставок, а перспективы дальнейшего его использования во многом зависят от позиции Китайских властей.

Необходимо отметить, что Правительственный план поддержки экономики РФ в условиях санкций содержит значимые инициативы по смягчению таможенной политики. Одна из наиболее существенных мер – фиксация валютного курса в целях уплаты таможенных пошлин при импорте. Введение данной меры не только будет сдерживать рост себестоимости продукции, но и позволит компаниям осуществлять более точные расчеты своих расходов в части таможенных платежей.

Для продукции, производимой на территории страны, также стал актуален ряд логистических проблем, так как импортное оборудование, используемое в производственном процессе, зачастую поставляется европейскими компаниями. Сейчас наблюдаются сложности, как с поставкой запчастей/новых производственных линий, так и с организацией их ремонта/планового обслуживания. Другая логистическая проблема связана с организацией бесперебойных поставок необходимого сырья.

СЫРЬЕ

Традиционно многие заводы по производству санитарной керамики закупали украинскую глину для формирования шликера, кашицеобразной массы, используемой при литье керамических изделий. В его состав входят три основных компонента: каолин (белая глина), кварц и полевой шпат. С началом специальной военной операции поставки украинского сырья прекратились и в настоящее время производители вынуждены искать поставщиков внутри страны. Причем такие поставщики есть, но в связи с резко возросшим спросом возникают, опять-таки, логистические проблемы – необходимость резкого увеличения добычи, увеличения пропускной способности ж/д узлов и количества вагонов для сыпучего сырья. Эти вопросы решаемы, но на их решение требуется время, поэтому некоторые заводы (в первую очередь те, кто использовал исключительно зарубежное сырье) вынуждены сокращать объемы производства.

Причем вопросы сырья остро стоят и для импортной продукции. Так, подавляющее большинство смесителей производится из сплавов латуни, основным компонентом которой является медь. Данный металл вырос в цене с начала года почти на 6%, а в моменте его стоимость на лондонской бирже доходила в прошлом месяце до 10843 USD за тонну. Цинк, второй металл по удельному весу в латунных сплавах, с начала года подорожал на 20% - с 3655 до 4408 USD за тонну. Также растут в цене никель и хром, традиционно используемые в составе популярного у потребителя блестящего никель-хромового покрытия.

РАСЧЕТЫ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ

Большинство иностранных поставщиков сейчас работает по 100% предоплате заказов, что вызывает сложности у многих компаний, т.к. средства приходится внепланово изымать из оборота. Причем чем выше закредитованность компании, тем ей сейчас сложнее.

УХОД С РЫНКА ИНОСТРАННЫХ ИГРОКОВ

На российском рынке представлена сантехника целого ряда известных немецких, американских и других иностранных компаний. Никто из них не уходит с рынка, продолжая активную работу, в том числе в качестве членов нашей Ассоциации.

КОЛЕБАНИЯ КУРСА ВАЛЮТ

Т.к. сантехнические компании ведут активную внешнеэкономическую деятельность, в основном закупая готовую продукцию и ее составные части, а также приобретая производственное оборудование и его запасные части, валютные курсы существенно влияют на себестоимость продукции и ее стоимость для конечного потребителя. Наблюдая, что официальный курс 1 USD доходил в моменте до 120 рублей и учитывая крайнюю степень нестабильности рыночной ситуации, многие компании закладывают соразмерные наценки в стоимость продукции, чтобы иметь возможность в дальнейшем закупить новые партии продукции/запчастей за валюту.

ЧТО ЖДЕТ РОССИЙСКИЙ РЫНОК САНТЕХНИКИ?

Начну с хорошего – ни в одном сегменте рынка сантехники нет монополии какого-либо производителя, поэтому российскому потребителю не стоит опасаться, что в какой-то момент он не сможет приобрести необходимую ему сантехническую продукцию.

Вместе с тем, целый ряд объективных факторов уже привел и будет вести к дальнейшему удорожанию себестоимости продукции: дефицит отдельных видов сырья, рост цен практически на все виды сырья, рост логистических издержек и волатильность национальной валюты.

По мнению Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, в ближайшее время на рынке сантехники мы увидим следующие тенденции:

- уход с рынка небольших компаний. Например, на российском рынке на конец прошлого года насчитывалось более 600 торговых марок смесителей, большинство из которых принадлежат компаниям, занимающим менее 0,1% рынка.

- сокращение ассортимента. У каждой компании есть линейки продукции или отдельные модели, которые приносят основную часть выручки. Именно на них будет сделан акцент в то время, как менее рентабельные модели будут сняты с производства. Эксперименты с новинками, неопробованными ранее на российском потребителе, в ближайшее время смогут позволить себе только самые крупные игроки рынка.

- рост цен. Помимо ранее упомянутых объективных факторов, влияющих на себестоимость продукции, необходимо учитывать, что конечный потребитель в полной мере несет финансовую нагрузку в части наценок производителей и розничных продавцов. Из-за отличий в реакции производителей и продавцов на текущую ситуацию, рынок столкнулся с тем, что товары, которые ранее относились к одной ценовой категории, на конец марта могли оказаться в совершенно разных ценовых категориях.

А что с качеством сантехнической продукции? Стоит ли опасаться того, что из-за существенно возросших издержек сантехнические компании в борьбе за потребителя станут производить менее качественную и, как следствие менее надежную и долговечную, или даже опасную для здоровья продукцию? – Да, такой риск однозначно есть, но Ассоциация производителей и поставщиков сантехники активно борется за качество продукции на рынке сантехники. Так, по нашей инициативе Правительством РФ вводятся в 2023 году обязательные требования к смесителям, и мы прилагаем все усилия, чтобы после их введения потребитель мог выбрать товар любой ценовой категории и при этом быть уверенным в том, что данная продукция соответствует, как санитарно-гигиеническим нормам, так и установленным ГОСТ эксплуатационным характеристикам.

Ситуация на рынке сантехники сложная, но наш потребитель без продукции не останется. Положительным фактором является и то, что ведущие сантехнические компании объединяют усилия в рамках отраслевой Ассоциации для установления требований к качеству продукции на уровне межгосударственных стандартов (ГОСТ), гарантируя таким образом ее безопасность и долговечность.

Игорь Георги,

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники.