Интервью Председателя АППСан газете "Аргументы и Факты"

Дата публикации: 7 апреля 2022 г.

7 апреля "Аргументы и Факты" опубликовали выдержки интервью с Председателем Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, Игорем Георги. Материал доступен по ссылке: https://aif.ru/money/market/tualetnaya_problema_vy...

Полный текст интервью приводим ниже:

1. Влияют ли санкции на динамику цен на сантехнику на российском рынке, и если "да", то как.

В отношении ценообразования на рынке сантехники важно отметить, что только часть продукции производится на территории РФ в то время, как другая импортируется. Соответственно, санкции и связанные с ними процессы по-разному влияют на формирование себестоимости продукции в зависимости от ее происхождения.

Себестоимость продукции, производимой на территории страны растет из-за роста цен на исходное сырье, а также остановку поставок отдельных видов сырья из третьих стран. Так, многие заводы по производству санитарной керамики закупали украинскую глину для формирования шликера, кашицеобразной массы, используемой при литье керамических изделий. В его состав входят три основных компонента: каолин (белая глина), кварц и полевой шпат. С началом специальной военной операции поставки украинского сырья прекратились и в настоящее время производители вынуждены искать поставщиков внутри страны. Причем такие поставщики есть, но в связи с резко возросшим спросом возникают логистические проблемы – необходимость резкого увеличения добычи, увеличения пропускной способности ж/д узлов и количества вагонов для сыпучего сырья. Эти вопросы решаемы, но на их решение требуется время, поэтому некоторые заводы (в первую очередь те, кто использовал исключительно зарубежное сырье) вынуждены сокращать объемы производства.

Стоит также отметить, что на многих российских заводах используется зарубежное оборудование, в том числе из европейских стран. Сейчас наблюдаются сложности, как с поставкой запчастей/новых производственных линий, так и с организацией их ремонта/планового обслуживания.

Рост цен на исходное сырье влияет и на импортируемую продукцию. Так, подавляющее большинство смесителей производится из сплавов латуни, основным компонентом которой является медь. Данный металл вырос в цене с начала года почти на 6%, а в моменте его стоимость на лондонской бирже доходила в прошлом месяце до 10843 USD за тонну. Цинк, второй металл по удельному весу в латунных сплавах, с начала года подорожал на 20% - с 3655 до 4408 USD за тонну. Также растут в цене никель и хром, традиционно используемые в составе популярного у потребителя блестящего никель-хромового покрытия.

При импорте сантехнической продукции, помимо курса валюты, большую роль играет усугубление кризиса транснациональных перевозок: возросшая нагрузка на дальневосточные порты, большое скопление товарных составов на ж/д станциях Москвы и Санкт-Петербурга, сложности с отгрузкой контейнеров нужного тоннажа в связи с локдаунами в Шанхае и других провинциях Китая.

Таким образом, рост цен на сантехническую продукцию во многом обусловлен объективными макроэкономическими и логистическими факторами. Однако, необходимо учитывать, что конечный потребитель в полной мере несет финансовую нагрузку и в части наценок производителей и розничных продавцов - из-за отличий в реакции производителей и продавцов на текущую ситуацию, рынок столкнулся с тем, что товары, которые ранее относились к одной ценовой категории, на начало апреля могли оказаться в совершенно разных ценовых категориях.

Говоря о тех немногочисленных факторах, которые могли бы замедлить темы роста цен на сантехнику, необходимо отметить, что Правительственный план поддержки экономики РФ в условиях санкций содержит значимые инициативы по смягчению таможенной политики. Одна из наиболее существенных мер – фиксация валютного курса в целях уплаты таможенных пошлин при импорте. Введение данной меры не только будет сдерживать рост себестоимости импортируемой сантехнической продукции, но и позволит компаниям осуществлять более точные расчеты своих расходов будущих периодов в части таможенных платежей.

2. Какая доля на российском рынке сантехники изделий из фаянса, а какая - из фарфора. Динамика цен разная или нет?

Действительно, керамические сантехнические изделия можно разделить на фаянсовые и фарфоровые, исходя из состава исходного сырья и тонкостей технологического процесса. Однако, говоря о существенных потребительских свойствах, мы не увидим большой разницы между ними – на рынке сейчас можно даже встретить ситуацию, когда продукт в маркетинговых целях называют фарфором, хотя де-факто он таковым не является.

В этой связи важно учитывать тот факт, производители санитарной керамики в процессе производства руководствуются либо устаревшими ГОСТ времен Советского Союза, либо внутренними корпоративными стандартами качества – есть острая потребность в разработке единых современных стандартов на санитарную керамику на уровне ЕАЭС. Данный вопрос стоит в повестке работы Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, и в ближайшее время мы планируем приступить к его реализации.

3. Российские производители сантехнических изделий покрывают потребности рынка, или мы зависим от импорта. Если "да", то, то Вашей оценке, в какой степени зависим?

Рынок сантехники состоит из разных сегментов. Среди них есть и те, в которых мы полностью зависим от импорта. Так, практически все смесители либо полностью производятся за пределами РФ, либо ввозятся в страну запчастями, и только окончательная их сборка осуществляется у нас. Основная часть продукции данного сегмента производится в Китае. Соответственно, европейские и американские санкции пока не перекрывают данный канал поставок, а перспективы дальнейшего его использования во многом зависят от развития российско-китайских отношений.

4. А что с качеством сантехнической продукции? Стоит ли опасаться того, что из-за существенно возросших издержек сантехнические компании в борьбе за потребителя станут производить менее качественную и, как следствие менее надежную и долговечную, или даже опасную для здоровья продукцию?

Да, такой риск однозначно есть, но Ассоциация производителей и поставщиков сантехники активно борется за качество продукции на рынке сантехники. Так, по нашей инициативе Правительством РФ вводятся в 2023 году обязательные требования к смесителям, и мы прилагаем все усилия, чтобы после их введения потребитель мог выбрать товар любой ценовой категории и при этом быть уверенным в том, что данная продукция соответствует, как санитарно-гигиеническим нормам, так и установленным ГОСТ эксплуатационным характеристикам.

Ситуация на рынке сантехники сложная, но наш потребитель без продукции не останется. Положительным фактором является и то, что ведущие сантехнические компании объединяют усилия в рамках отраслевой Ассоциации для установления требований к качеству продукции на уровне межгосударственных стандартов (ГОСТ), гарантируя таким образом ее безопасность и долговечность.

Игорь Георги,

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники.