FAQ по декларированию смесителей

Дата публикации: 8 сентября 2022 г.

Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы участников рынка сантехники относительно введения обязательных требований к смесителям и кранам, и в данной публикации представляем краткую информацию по основным аспектам данного процесса.

1. Когда вступают в силу новые требования?

Вопрос о сроках необходимо разделить на две части:

а) сроки введения в действие профильных стандартов

Требования к смесителям и кранам содержатся в ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия". В 2021 году к данному стандарту вышли Изменения №1, которые введены в действие с 01.06.2022 Приказом Росстандарта от 21.10.21 №1223-ст "О введении в действие изменения к межгосударственному стандарту".

Добросовестные производители, поставщики и ритейлеры смесителей и кранов не только следят за изменением нормативно-правовой базы, но также многие из них принимали непосредственное участие в обсуждениях Изменений ГОСТ 19681, инициированных Ассоциацией производителей и поставщиков сантехники. Таким образом, эти компании уже сейчас имеют все возможности для того, чтобы обеспечить соответствие своей продукции актуальным требованиям ключевого межгосударственного стандарта.

б) сроки введения обязательного декларирования продукции

Правительство Российской Федерации Постановлением от 23.12.2021 №2425 утвердило новый перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия. Согласно положениям документа, требования к арматуре санитарно-технической водоразборной (код ТН ВЭД ЕАЭС 8481801100) становятся обязательными с 01.09.2023.

На практике это означает, что вся продукция ввезенная/произведенная в РФ после 31.08.2023 должна сопровождаться декларацией о соответствии.

2. Каким из пунктов ГОСТ необходимо руководствоваться при проведении лабораторных испытаний продукции в рамках обязательного декларирования?

Постановление Правительства от 23.12.2021 №2425 определяет, как требования, на соответствие которым должна быть проверена продукция, так и указывает на документ, в соответствии с которыми должны проводиться испытания:

Обязательных требований к продукции пока всего два:

а) Герметичность изделия

п.5.2.1. ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия" (с Изменениями №1) содержит следующие требования:

Проверка на соответствие данному требованию производится в соответствии с процедурами, установленными в разделе 7 "Гидравлические испытания" ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний".

б) Соответствие нормам СанПиН

п.5.3. ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия" (с Изменениями №1) содержит следующие требования:

Проверка на соответствие данному требованию производится в соответствии с процедурами, установленными в разделе 14 "Химические испытания" ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний".

3. Нужно ли тестировать химический состав корпуса латуни или химический состав воды?

Для подтверждения качества продукции в рамках процедуры обязательного декларирования достаточно провести испытания в соответствии с разделом 14 "Химические испытания" ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний", где анализируется химический состав воды.

ГОСТ 34771 также предусматривает анализ химического состава корпуса изделия, однако данное испытание отнесено к категории дополнительных испытаний и не входит в перечень испытаний, проведение которых обязательно для подтверждения соответствия продукции. Данный анализ проводят многие производители для внутреннего контроля качества выпускаемой/проектируемой продукции.

4. Можете порекомендовать лаборатории для тестирования?

Для регистрации декларации о соответствии заявитель должен получить протокол испытаний исключительно в аккредитованной на территории РФ лаборатории. Протоколы сертифицированных лабораторий, производственных лабораторий, зарубежных лабораторий и любых иных лабораторий, не имеющих статус аккредитованной на территории РФ, недействительны для подтверждения соответствия в рамках обязательного декларирования. Проверить наличие у лаборатории аккредитации всегда можно на сайте Росаккредитации https://pub.fsa.gov.ru/ral

Обратите, пожалуйста внимание, что аккредитованная лаборатория должна а) иметь область аккредитации, которая включает в себя соответствующий код ТНВЭД (8481801100) и б) проводить испытания в соответствии с ГОСТ 34771-2021. Это важно, т.к. в Постановлении Правительства указан именно ГОСТ 34771.

Т.к. ГОСТ 34771-2021 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Методы испытаний" введен в действие на территории РФ относительно недавно - с 01.06.2022, на момент публикации данного материала (насколько нам известно) ни одна из лабораторий еще не расширила свою область аккредитации в соответствии с указанными выше требованиями. Вместе с тем, несколько лабораторий в настоящий момент ведут работу по дооснащению необходимым испытательным оборудованием и готовятся к расширению области аккредитации для дальнейшей работы в системе обязательной аккредитации смесителей и кранов.

По мере появления в Ассоциации информации о том, что та или иная лаборатория готова проводить испытания в рамках процедуры обязательного декларирования арматуры санитарно-технической водоразборной, мы будем информировать об этом участников рынка - следите за публикациями на нашем сайте, а также подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть в курсе последних новостей и тенденций российского рынка сантехники: https://t.me/appsan_ru