Бытовые смесители в Постановлении Правительства РФ

Дата публикации: 12 октября 2020 г.

7 октября научно-технический совет по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрел предложения профильных ведомств и отраслевых ассоциаций по дополнению перечней продукции, включенных в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В ходе заседания Минпромторг принял предложения Ассоциации производителей и поставщиков сантехники (АППСан) по включению бытовых смесителей в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Проект постановления Правительства РФ о внесении соответствующих поправок уже размещен на официальном портале правительства, а также вы можете ознакомиться с ним на нашем сайте: https://appsan.ru/upload/files/proekt-postanovleni...

Подписание нового текста Постановления запланировано на первое полугодие 2021 года, а требования по обязательному декларированию смесителей вступят в силу ровно через год, то есть уже в 2022 году.

Вся продукция, которая будет произведена/импортирована после даты вступления в силу данного Постановления, должна иметь декларацию о соответствии, подтверждающую соответствие продукции требованиям ГОСТ 19681 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Смесители и краны. Общие технические условия" и ГОСТ "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Смесители и краны. Методы испытаний".

Позже на нашем сайте будут размещены материалы по самой процедуре декларирования, а также анализ наиболее распространенных ошибок при декларировании в смежных отраслях, которые могут привести к существенным финансовым и временным потерям.

АППСан призывает всех производителей и поставщиков бытовых смесителей заранее детально изучить требования соответствующих ГОСТ и при необходимости внести изменения в технологические процессы своих производственных площадок.

Документы