Будем знакомы! Смесители, протестированные на соответствие нормам СанПиН.

Дата публикации: 14 сентября 2020 г.

В предыдущих публикациях были представлены некоторые из результатов лабораторных анализов бытовых смесителей на соответствие гигиеническим нормам СанПиН. Пришло время познакомить вас со смесителями, которые непосредственно подвергались данным испытаниям, и посмотреть, что произошло с внутренними поверхностями их корпусов по итогам тестирования.

Напомним, что оба смесителя были приобретены в одном из популярных сетевых магазинов, а для наибольшей актуальности теста были выбраны смесители широко представленных на рынке брендов. Сам же метод испытаний заключался в том, что в корпусе смесителей попеременно выдерживалась холодная и горячая вода питьевого качества (соответствующая нормам СанПиН), и в определенные дни выдержанная в смесителях вода отдавалась на химический анализ в аккредитованную лабораторию. Общая продолжительность теста составила 22 календарных дня.

Если Вы читали наши предыдущие публикации, то наверняка заметили, что в ходе испытаний у одного из смесителей наблюдалось постоянное превышение концентрации металлов в водной вытяжке. В частности, превышение норм коснулось таких элементов, как свинец, цинк, никель и алюминий. По итогам испытаний было очевидно, что в корпусе одного из смесителей идут какие-то процессы, в результате которых в воду попадает множество нежелательных элементов.

Мы не стали гадать на кофейной гуще и распилили оба смесителя, чтобы посмотреть, также ли они красивы изнутри, как снаружи.

Оказалось, что за неполный месяц испытаний, имитирующих эксплуатацию смесителя в бытовых условиях, внутренние поверхности одного из них не претерпели практически никаких изменений и все также отливаются матовым золотистым блеском, указывая на то, что в процессе производства был использован латунный сплав. Стенки же другого смесителя не только заиграли всеми цветами радуги, но и покрылись множественными новообразованиями. Серебристый цвет второго смесителя, который уже практически не виден на внутренних поверхностях, но четко просматривается на срезе, говорит о том, что корпус сделан из цинкового сплава (о чем, кстати, производитель честно предупреждал потребителя на упаковке).

На следующем фото видна разница в состоянии внутренних поверхностей обоих смесителей после проведения испытаний.

После "вскрытия", помимо обширной и очень быстрой коррозии корпуса, цинковый образец подарил нам еще один сюрприз - похоже, что на производстве его внутренние полости были дополнительно покрыты какой-то воскообразной пленкой (ее остатки хорошо видны на следующем фото). Можно предположить, что подобным образом производитель пытался (как оказалось безуспешно) защитить стенки смесителя от стремительной коррозии. Но подобный подход вряд ли способен улучшить качество воды, проходящей через смеситель, т.к. покрытие осталось только на одной стенке, а остальная его часть растворилась и вышла вместе с водой, обогатив ее непредсказуемым букетом химических элементов.

Почему же некоторые компании идут на использование в производстве материалов, которые заведомо не предназначены для сантехнических приборов? Ответ очень прост - это погоня за выгодой (качественные материалы стоят дороже).

К сожалению, рядовому потребителю невозможно в момент покупки определить, будет ли смеситель опасен для здоровья, или нет - он может выглядеть очень красиво и внушать доверие, более того, недобросовестные компании могут не указывать материал, из которого изготовлен смеситель, либо указывать заведомо ложную информацию.

Именно поэтому АППСан ставит своей целью введение обязательных требований к качеству смесителей на российском рынке. На полках магазинов должна остаться только качественная продукция, которая не несет угрозы жизни и здоровью граждан - потребитель должен быть уверен, что какой бы ценовой категории он ни выбрал продукт, данный продукт будет безопасен в процессе эксплуатации.