А что если сделать смеситель из цинка?

Дата публикации: 7 сентября 2020 г.

Мы продолжаем знакомить вас с результатами лабораторных исследований о влиянии бытовых смесителей на качество потребляемой нами воды, и сегодня рассмотрим вопрос концентрации в питьевой воде такого элемента, как цинк.

Согласно требованиям СанПин, предельно допустимый показатель (ПДК) для данного металла – 5 мг/л, а сам цинк отнесен к третьему классу опасности.

В представленной таблице можно ознакомиться с результатами лабораторных испытаний двух бытовых смесителей, бренды которых широко представлены на российском рынке:

Как видно из таблицы, вода из смесителя "Образец 2" превышает допустимую концентрацию цинка в 3-4 раза, в то время, как вода из смесителя "Образец 1" всегда с большим запасом оставалась в пределах санитарно-гигиенических норм.

Почему же цинк в столь существенных объемах может попадать в питьевую воду из бытовых смесителей? Ответ очень прост - в погоне за выгодой некоторые производители используют для производства корпуса смесителя цинковые сплавы вместо латунных, что с одной стороны существенно удешевляет производство, но с другой стороны несет большую угрозу здоровью потребителей, т.к. систематическое употребление воды с повышенным содержанием цинка приводит к ухудшению состояния кожи и ногтей, выпадению волос. При этом заметно ослабевают функции предстательной железы, поджелудочной железы и печени. Всё это может приводить к таким серьёзным последствиям, как бесплодие, задержки в росте, аутоиммунные заболевания, почечная недостаточность. Слишком большое содержание ионов цинка в воде препятствует нормальному усвоению меди, марганца и железа из пищи, что вызывает их вторичный дефицит. Это так же способствует разрушению костной ткани и ослаблению сухожильных рефлексов. Особенно чувствительны к токсичным веществам маленькие дети.

Стремительная миграция металлов в питьевую воду из смесителей, изготовленных из цинковых сплавов, приводит не только к существенному ухудшению качества питьевой воды, но также очень быстро приводит к критическому утончению стенок самого смесителя. На таких смесителях нередко появляются трещины и глубокая коррозия, поэтому даже незначительное повышение давления в системе может вывести прибор из строя - на просторах сантехнических форумов можно найти множество фотографий, на которых показаны последствия эксплуатации таких некачественных приборов, многие из которых буквально рассыпаются даже при небольшом воздействии на них:

* фотоматериалы взяты из открытых источников.


Наличие повышенного содержания цинка в воде можно определить органолептическим методом, т.к. о превышении нормы обычно свидетельствует неприятный вяжущий вкус воды. Однако непосредственно в момент покупки определить, будет ли смеситель опасен для здоровья, или нет, практически невозможно - он может выглядеть очень красиво и внушать доверие, более того, недобросовестные компании могут не указывать материал, из которого изготовлен смеситель, либо указывать заведомо ложную информацию.

Именно поэтому АППСан ставит своей целью введение обязательных требований к качеству смесителей на российском рынке. На полках магазинов должна остаться только качественная продукция, которая не несет угрозы жизни и здоровью граждан - потребитель должен быть уверен, что какой бы ценовой категории он ни выбрал продукт, данный продукт будет безопасен в процессе эксплуатации.