Заседание ​Комитета по повышению прозрачности рынка

Дата проведения: 21.10.2020

Заседание Комитета по повышению прозрачности российского рынка и поддержке добросовестной конкуренции ОПОРЫ РОССИИ.

Сегодня около 30-60% участников рынка находятся в серой зоне. Недобросовестные компании имеют конкурентные преимущества по сравнению с добросовестными предпринимателями. Качество товаров и услуг оставляет желать лучшего.Бюджет недополучает значительные суммы налогов.

Имеется поручение Президента РФ В.В. Путина по обелениюроссийского бизнеса. От государственных органов данную работу возглавляет ФНС.

Образован Объединенный Экспертный Совет (ОЭС) 4-х бизнес объединений «ОПОРА РОССИИ», Деловая Россия, ТПП, РСПП.

М.В. Мишустин на площадке ГД РФ объявил, что Правительство становится сервисным органом и отвечает на Заказ Общества.

Этот заказ через НП «ОПОРА» в отраслевом разрезе может быть сформирован только от легитимных добросовестных предприятий (объединений).

В условиях взрывного развития информационных технологий, активно используемых ФНС – добросовестные предприятия (объединения)имеют шанс изменить ситуацию в своих отраслях и создать условия для поддержки добросовестных предприятий, поставляющих качественные товары и услуги.

Провести процесс обеления в партнерстве с ФНС и другими проверяющими органами наиболее безболезненно для своих членов.

У ФНС нет задачи «поубивать» и они настроены сотрудничать с «ОПОРОЙ РОССИИ» и отраслевыми профобъединениями. Механизм такого сотрудничества наработан с ФНС, «ОПОРОЙ РОССИИ» и Комиссией по клининговой деятельности и обращению с отходами, все основные составляющие регулирования заложены в законе о СРО.

Для отраслей, которые не проявили желания взаимодействовать процесс происходил довольно жестко, силовым давлением.